Oposiciones Correos

Sueldos de los trabajadores de Correos 2021

Si has llegado hasta aquí, probablemente te estás planteando preparar las oposiciones de Correos 2021. Seguramente ya sabrás que la principal ventaja es la posibilidad de lograr un puesto de trabajo fijo y estable en una empresa estatal solvente y con gran trayectoria a sus espaldas, así como un prometedor futuro.

No obstante, a la hora de optar por un puesto de trabajo, solemos tener en cuenta las condiciones salariales sobre todo. Permanece atento, porque a continuación te detallaremos los sueldos del personal de Correos y Telégrafos.

¿CUÁLES SON LOS SUELDOS DE CORREOS?

A grandes rasgos, y de forma aproximada, puesto que los sueldos reales se ven incrementados por aspectos como la antigüedad, los salarios de los puestos de trabajo más habituales en Correos son los siguientes:

  • Reparto en moto: Desde 18.000 € brutos anuales.
  • Reparto a pie: Desde 17.000 € brutos anuales.
  • Clasificación: Desde 16.700 € brutos anuales.

A continuación, te ofrecemos con más detalle los sueldos anuales por rango y puesto:

SUELDOS DEL PERSONAL OPERATIVO

Se trata del personal más numeroso en Correos, e incluye los puestos de atención al cliente, administración, reparto y clasificación.

Los sueldos detallados con sus correspondientes extras son los siguientes:

  PUESTO  Salario anual 1  Paga extra anual 2  Complemento de puesto anual 3  Complemento de ocupación anual 4Complemento de producción y asistencia anual 5
Atención al cliente 17209174932855202,542398,32
Atención al cliente 27209174932853447,302398,32
Administración 17209174932854102,342247,84
Administración 27209174932852717,422247,84
Reparto 172091701,743001,443831,102270,76
Reparto 272091701,743001,442869,942247,84
Clasificación 172091701,743001,442721,422112
Clasificación 272091701,743001,442628,902112

SUELDOS DEL PERSONAL TITULADO SUPERIOR DE CORREOS

  PUESTO  Salario anual 1  Paga extra anual 2  Complemento de puesto anual 3  Complemento de ocupación anual 4Complemento de producción y asistencia anual 5
Personal técnico superior 113.935,603395,946440,0412.915,463921,84
Personal técnico superior 213.935,603395,946440,049.453,223921,84
Personal técnico superior 313.935,603395,946440,045.990,983921,84
Personal técnico superior 413.935,603395,946440,042.528,743921,84

SUELDOS DEL PERSONAL DE JEFATURAS INTERMEDIAS

Si logras entrar en Correos y, mediante los procesos de promoción interna, ocupar mandos intermedios, el sueldo será muy interesante: a partir de 24.000 € brutos anuales.

SUELDOS DE LOS SERVICIOS GENERALES DE CORREOS

Si entras como peón o limpiador, el rango más bajo, el sueldo será de al menos 11.700 € brutos anuales.